Возврат 13 процентов от заработной платы – как законно вернуть подоходный налог от зарплаты за прошедший год?

Возврат 13 процентов от заработной платы – как законно вернуть подоходный налог от зарплаты за прошедший год?

НДФЛ ежемесячно удерживается с зарплаты работающего лица, а также иных доходов по ставке 13 процентов.

При определенных обстоятельствах можно вернуть часть удержанного подоходного налога.

В каких случаях это возможно, куда обращаться и какие документы собрать физическому лицу, читайте в данной статье ниже.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

В каких случаях возможен возврат НДФЛ с заработной платы?

Работающий человек платит подоходный налог ежемесячно. Самостоятельно при этом делать ничего не нужно, за работника деньги с зарплаты перечисляет работодатель по ставке 13 процентов (если речь идет о резиденте РФ). При этом заполняется платежное поручение по такому образцу.

Уплаченный за прошлый год НДФЛ можно вернуть в следующих случаях:

  1. В прошедшем году работодателем не был предоставлен в должном объеме стандартный вычет на детей.
  2. Наличие права использования имущественного вычета в связи с приобретением или постройкой жилья.
  3. Наличие права использования социального вычета по расходам на обучение и лечение.

Для этого физическим лицом собирается необходимый комплект документов и подается в отделение ФНС по месту жительства.

На протяжении установленного периода времени налоговая рассматривает документацию на предмет возможности возврата НДФЛ в указанном объеме, после чего выдается ответ заявителю.

Если ФНС принимает положительное решение, то деньги будут возвращены в течение месяца на платежные реквизиты, указанные при подаче документов.

При отрицательном решении будет выдан мотивированный отказ в виде уведомления.

Как работающему получить 13 процентов за прошлый год по вычетам на детей?

Необходимость обращения за возвратом НДФЛ может появиться в связи с тем, что работодатель в прошлом году либо не учитывал положенный вычет на ребенка вовсе, либо делал это не весь год.

Данной льготе посвящен п.4 ст.218 НК РФ.

За прошедший год вернуть налог можно только через налоговый орган.

За счет чего появляется возможность возврата подоходного налога в данном случае?

Если у работника есть дети, то до достижения суммарного заработка с начала года 350 000 руб. он вправе рассчитывать на вычет – начисленная зарплата уменьшается на сумму вычета, после чего удерживается 13 процентов.

То есть НДФЛ удерживается с меньшей суммы за счет применения льготы.

Если работодатель по какой-то причине не применял детский вычет и удерживал НДФЛ со всей начисленной заработной платы, то у работника появляется переплата по подоходному налогу.

Ее как раз и можно будет вернуть через налоговую.

Наиболее частая причина, по которой работодатель может не учитывать вычет на ребенка при налогообложении зарплаты, это отсутствие от сотрудника заявления о наличии права на такую льготу.

То есть работодатель может просто не знать о том, что у работника есть дети, и ему нужно предоставить детскую льготу.

Реже встречается ситуация, когда работодатель просто нарушает налоговое законодательство и отказывается учитывать вычет.

Какие нужны документы?

В налоговую нужно предоставить следующие документы:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка о доходах 2-НДФЛ за прошлый год – берется у работодателя;
  • заявление о предоставлении вычета на ребенка за прошлый год;
  • копии свидетельств о рождении всех детей, в том числе и совершеннолетних (это поможет правильно определить очередность рождения, от которого зависит размер вычета);
  • если ребенок имеет инвалидность, то нужна справка, это подтверждающая — предоставление вычетов на детей-инвалидов;
  • если работник претендует на двойной вычет, то предоставляется либо документ, подтверждающий статус единственного, либо подтверждение отказа второго родителя от права на льготу в пользу первого;
  • копия паспорта;
  • для приемных родителей, усыновителей, опекунов – документы, подтверждающие принятие ребенка в семью, его усыновление, установление опеки или попечительства.

Собранные документы подаются в ФНС, в течение трех месяцев налоговая рассматривает данный вопрос, проводит необходимые проверки.

По истечении трехмесячного срока выдается решение – работник либо получит на счет возвращаемую сумму, либо от налоговой поступит уведомление об отказе, которое при желании можно оспорить.

В случае положительного решения деньги возвращаются в течение месяца на платежные реквизиты налогоплательщика.

Полезное видео

Все о налоговых вычетах на детей и полное разъяснение статьи 218 НК РФ, подробно рассказано в данном видео:

В связи с получением имущественного вычета

Вернуть уплаченный в прошлом году подоходный налог можно при наличии права на имущественный вычет (ст.220 НК РФ).

Данная льгота положена тем лицам, которые понесли расходы на покупку жилой площади или ее постройку.

При этом возможен возврат только суммы в пределах уплаченного НДФЛ за прошедший год.

Пример

Квартира куплена за 3 500 000 руб. в 2018 году.

За 2018 год человек заработал 320 000 руб. и уплатил НДФЛ 41 600 руб.

В 2019 году покупатель квартиры вправе претендовать на вычет в размере 2 000 000.

При этом вернуть можно 13% от 2 000 000 = 260 000.

Однако в 2018 году было перечислено подоходного налога всего лишь 41 600, значит, только эту сумму и получится вернуть.

Остаток = 260 000 – 41 600 = 218 400 можно будет вернуть в следующих годах.

Комплект документации

Для возврата НДФЛ при покупке квартиры в налоговую предъявляются следующие документы:

  • 3-НДФЛ;
  • 2-НДФЛ;
  • заявление на возврат налога;
  • копия договора купли-продажи;
  • платежные документы, подтверждающие оплату расходов;
  • копия свидетельства о праве владения жильем;
  • копия паспорта.

Документы можно сдать в любое время в течение следующего года. 3 месяца налоговая рассматривает бумаги, после чего выносит свое решение.

При наличии права на социальный вычет

Для физических лиц предусмотрена возможность получения вычета не только в связи с расходами на покупку жилья, но и при оплате образовательных услуг, а также медицинских (ст.219 НК РФ).

Данный вычет называется социальным и может быть применен в отношении оплаты обучения и лечение как своего, так и ближайших родственников, детей.

Соответственно, за год можно вернуть 13 процентов от суммы расходов в пределах указанных социальных льгот.

Возврат подоходного налога через налоговую возможен по окончании года, в котором были произведены расходы.

Для возврата собираются документы и сдаются в ФНС по месту жительства в любое время в течение следующего года.

Перечень документов

Чтобы вернуть 13 процентов по расходам на лечение и учебу, нужно подготовить следующий комплект бумаг:

  • 3-НДФЛ;
  • 2-НДФЛ;
  • заявление на возврат НДФЛ;
  • договор об оказании медицинских или образовательных услуг, рецепты;
  • платежные документы, подтверждающие расходы;
  • для учебных заведений – подтверждение государственной аккредитации для образовательной программы;
  • копия паспорта.

Срок рассмотрения документов – 3 месяца, с момента подачи.

Если налоговая одобрит предоставление социального вычета, то деньги будут перечислены в течение месяца.

Полезное видео

Порядок возврата НДФЛ по социальному вычету смотрите в видео:

Выводы

Работающие физические лица вправе за прошлый год вернуть часть уплаченного НДФЛ за счет применения стандартных, социальных или имущественных вычетов.

Для возврата налога необходимо собрать документы и предъявить их в ФНС по месту жительства.

Налоговая служба рассматривает документацию в срок до 3 месяца, после чего заявитель может получить возвращаемую сумму.

Неработающие физические лица, не платящие подоходный налог, не имеют права на возврат денежных средств.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *