Предельная величина базы для начисления страховых взносов-2019

Предельная величина базы для начисления страховых взносов-2019

Актуально на: 6 ноября 2018 г.

Для некоторых видов взносов Правительство РФ ежегодно устанавливает предельную величину базы для начисления страховых взносов (п. 3, 6 ст. 421 НК РФ). Какова же предельная величина базы страховых взносов-2019?

Предельная величина базы для исчисления страховых взносов на ОПС

Планируется, что размер предельной базы для взносов на обязательное пенсионное страхование в 2019 году составит 1 150 000 руб. (проект правительственного постановления).

Напомним, размер предельной базы для взносов на обязательное пенсионное страхование в 2018 году составляет 1 021 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378).

Соответственно, если доход работника, рассчитанный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил этот лимит, а работодатель применяет основной (не пониженный) тариф взносов на ОПС, то с суммы превышения взносы на ОПС начисляются по тарифу 10% (п. 1 ст. 426 НК РФ).

Если же работодатель имеет право на применение пониженных тарифов (ст. 427 НК РФ), то с дохода работника, превысившего с начала года приведенный лимит, взносы на ОПС начислять уже не нужно (п. 3 ст. 421 НК РФ).

Предельная база для взносов на ВНиМ

Предельная величина базы по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2019 году вероятнее всего составит 865 000 руб. (проект правительственного постановления). Доходы работника сверх установленного лимита взносами на ВНиМ не облагаются (п. 3 ст. 421 НК РФ).

Напомним, предельная величина базы по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2018 году установлена на уровне 815 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378).

Предельная величина базы для начисления взносов на ОМС и «на травматизм»

Для взносов на обязательное медицинское страхование, а также для взносов от несчастных случаев лимит базы не устанавливается. Соответственно, этими взносами облагается весь полученный за год доход работника.

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *