Можно ли стать адвокатом в РФ, имея украинский диплом о высшем образовании?

Можно ли стать адвокатом в РФ, имея украинский диплом о высшем образовании?

Здравствуйте, можно ли сдать экзамены и получить адвокатское свидетельство гражданину Украины с украинским дипломом о высшем образовании? Спасибо

Ответы юристов (3)

ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Есть вопрос к юристу?

Дополню: вам необходимо перевесьи диплом и заверить его у нотариуса

Добрый день! Возможно, законодательство не запрещает. Необходимо иметь стаж в юриспруденции, либо отработать помощником адвоката.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *