Могут ли граждане Казахстана быть муниципальными служащими РФ?

Могут ли граждане Казахстана быть муниципальными служащими РФ?

Могут ли граждане Казахстана быть муниципальными служащими с соответствующим образованием, полученным в РФ?

Ответы юристов (3)

Нет, закон о муниципальной службе это запрещает.:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе;

Так что если хотите работать на муниципальной службе предварительно нужно обратиться в казахстанское посольство и отказаться от казахстанского гражданства. Процедура эта небыстрая, сразу скажу

Уточнение клиента

Казахстан, к вашему сведению, является участником международного договора.

10 Июля 2017, 09:24

Есть вопрос к юристу?

Казахстан, к вашему сведению, является участником международного договора.

Да, это так. Вопрос: какого именно и каково содержание этого конкретного международного договора. Если там есть, что гражданин Казахстана может быть госслужащим, то да.

Вот кстати, вы, как иностранный гражданин, можете избираться главой сельского поселения, это да. Но быть муниципальным служащим, так сказать, среднего звена — уже нет.

В принципе вы можете получить гражданство РФ, в упрощенном порядке по соглашению:

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года)

А после приобретения гражданства РФ, вам необходимо будет обратиться в консульское учреждение Казахстана в России. После чего вы утрачиваете гражданство Казахстана, поскольку законодательство Казахстана запрещает двойное гражданство вы его утратите и сможете обратиться за его получением лишь через пять лет (если захотите).

И уж затем обращаться за трудоустройством на муниципальную службу в РФ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *