Кто будет платить за ремонт, если в мою машину врезались, но у меня нет страховки?

Кто будет платить за ремонт, если в мою машину врезались, но у меня нет страховки?

Добрый день в мою машину врезались, я не виноват, но к сожалению у меня закончилась страховка, кто оплатит мне ремонт

Ответы юристов (2)

Ущерб должна возместить страховая организация, в которой застрахована ответственность водителя — причинителя вреда. Если у виновника ДТП ответственность не застрахована — то он обязан возместить причиненный ущерб сам.

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Гражданским законодательством также предусмотрено, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. К таким лицам, в частности, относится гражданин, который владеет транспортным средством на праве собственности или ином законном основании (например, по доверенности на управление транспортным средством). При этом следует учитывать, что владелец
транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным
средством, если докажет, что оно выбыло из его обладания в результате
противоправных действий других лиц (например, если транспортное средство
угнали) (абз. 2 п. 1 ст. 1064,
п. п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ).

В соответствии с пунктами 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда, страховое возмещение недостаточно для того, чтобы
полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если с документами, подтверждающими вину причинителя вреда, все нормально то ущерб будет возмещен.

Добрый день. За то, что у Вас истек срок ОСАГО — выпишут штраф.

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *