Как высудить единовременную социальную выплату выйдя на пенсию МВД?

Как высудить единовременную социальную выплату выйдя на пенсию МВД?

Здравствуйте! Я вышел на пенсию по выслуге лет, но я так и не получил единовременную социальную выплату на приобретение жилья. Могу ли я через суд добиться этой выплаты. И вообще обязано ли МВД расчищаться со мной в полном объеме т.е.выплатить мне эту социальную выплату в связи с тем, что я вышел на заслуженную пенсию. Если ответ на мой вопрос да, то на какой нормативный документ идет ссылка. Спасибо.

Ответы юристов (1)

В соответствии с п.6 ст.4 ФЗ № 247 от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223″О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» утверждены правила предоставления ЕСВ, (коротко):

— Вы должны написать заявление на имя руководителя федерального органа исполнительной власти с приложением необходимых документов;

-получить справку о дате приема Вашего заявления и документов (после отражения в регистрационном журнале комиссии );

— решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 вышеуказанных Правил.

В случае если Вы ранее стояли на очереди на ЕСВ и вам отказали, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к УМВД по вашей области о признании права на социальную выплату, ссылаясь на вышеуказанные нормативные документы.

Прошу отметить, был ли мой ответ Вам полезен. Спасибо.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *