Анализ практики

Анализ практики

Вопросы-ответы

— Засчитывается ли в стаж, дающий право для назначений на должность судьи, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

— Нет, не засчитывается. Этот вопрос следует рассматривать во взаимосвязи с требованиями п.п. 7 п. 6 ст. 5 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», согласно которому кандидат обязан представить наряду с другими документами характеристики с места работы (службы) за последние пять лет трудового (служебного) стажа, а в случае работы (службы) в течение указанного срока (полностью или частично) не по юридической специальности также с мест работы (службы) по юридической специальности за последние пять лет такой работы (службы). По смыслу закона такие характеристики должны отражать оценку профессиональной деятельности претендента за все пять лет реальной практической работы (службы) именно по юридической специальности, его деловых и нравственных качеств.

Рекомендуется приложить копии приказов об отпуске по уходу за ребенком.

Содержание:

Коментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *